Lista de invitados especiales de IFF Panamá | Special Guests for IFF Panamá 2019

Foto por Miguel A. González 

IFF Panamá se complace en compartir el listado de invitados especiales que estarán presentes en la 8va edición del Festival Internacional de Cine de Panamá.

A continuación la lista de invitados:

Presentaciones Especiales

  • Yalitza Aparicio, Actriz, Roma y Eugenio Caballero, Diseñador de Producción, Roma
  • Edward James Olmos, Actor, Stand and Deliver
  • Janet Grillo, Directora, Fly Away
  • Sarah DuPont, Productora, River of Gold
  • José Ángel Canto, Director, La Estación Seca

Portal Iberoamericano *

  • Ricardo Darín, Actor, El amor menos pensado
  • Iván Osnovikoff, Co-Director, Los Reyes
  • Bettina Perut, Co-Directora, Los Reyes
  • Federico Veiroj, Director, Belmonte
  • Gustavo Pizzi, Director, Benzinho (Loveling)
  • Gonzalo Tobal, Director, Acusada
  • Margarita Hernandez, Directora, Ché, memorias de un año secreto y Rodrigo Vila, Productor
  • Lila Avilés, Directora, La camarista
  • Adriana Loeff,Co-Directora, La flor de la vida
  • Claudia Abend, Co-Directora, La flor de la vida
  • Juan Villegas, Director, Las Vegas
  • Emiliano Cunha, Director, Línea 4 y Edu Rabin, Director de fotografía
  • Lucía Garibaldi, Directora, Los Tiburones
  • Antonio Ferreira, Director, Pedro e Inés y Tathiani Sacilotto, Productora
  • Alvaro Aparicio Delgado, Director, Retablo
  • Federico Eibuszyc, Productor, Rojo
  • Demián Hernández, Actor, Tarde para morir joven
  • Natalia Garagiola, Directora, Temporada de caza
  • Patricia Ortega, Directora, Yo, Imposible 

Programa Verde *

  • Sebastián Hernández, Científico, Sharkwater Extinction
  • José Manuel Elizalde, Fernando Sánchez y Jesús Alfonso Martínez, Protagonistas Inventing Tomorrow

Para Toda la Familia *

  • Miguel Ángel Uriegas, Director, El ángel en el reloj
  • Andre Catoto Dias, Director, Tito and the Birds

Historias de América Central y el Caribe *

  • Patricia Velásquez, Directora, Apego
  • Paz León, Directora, Aquí y ahora
  • Ernesto Villalobos, Director, Cascos Indomables
  • Antonella Sudasassi, Directora, El despertar de las hormigas y Leynar Gómez, Actor
  • Arturo Infante, Director, El viaje extraordinario de Celeste García
  • Li Cheng, Director, José; George Roberson, Productor y Enrique Salanic, Actor
  • Oriol Estrada, Co-Director, Miriam miente y Natalia Cabral, Co-Directora
  • Edgar Soberón Torchia, Director, Panama Radio
  • Dale Elliott, Actor, Sprinter 
  • Storm Saulter, Director, Sprinter
  • Jayro Bustamante, Director, Temblores y Juan Pablo Olyslager, Actor
  • Mauro Colombo, Director, Tierra Adentro
  • Sebastián Barriuso, Co-Director, Un traductor y Rodrigo Barriuso, Co-Director

Portal Internacional *

  • Katayoon Shahabi, Productora, Cold Sweat
  • Darlene Naponse, Directora, Falls around her y Jennifer Weiss, Productora

Perspectiva Panamá *

  • A. Fernández, Director, Azuquita
  • Anghelo Taylor, Director, Calypsonians
  • Adrian Alexis Mora, Director, Huaquero, Profano de las sombras
  • Luis Araujo, Director, Los nietos del Jazz y Roberto La Torre, Editor

También contaremos con la presencia de invitados especiales de Industria para paneles y conferencias: *

  • Claudio Ragazzi, Conferencista
  • Eliseo Altunaga, Guionista, Taller de guión
  • Laura Michalchyshyn, Industria, Sundance Productions
  • Ketty Zafra, Industria, Conferencista
  • Karina, Korenblum, Industria, Locarno Pro
  • Nadia Dresti, Industria, Locarno Pro
  • Lauren Walsh, Industria, Conferencista
  • Ron Haviv, Industria, Conferencista
  • Jorge Muñiz, Industria, Conferencista
  • Marcel Beltrán, Industria, Taller de realización cinematográfica para adolescentes
  • Elena Manrique, Industria, Productora
  • Ivan Giroud, Industria, Presidente Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano
  • Heather Haynes, Industria, HotDocs Programadora
  • Paul Federbush, Industria, Sundance Institute International Director of Feature Films
  • Marjorie Bendeck, Industria, Jurado Primera Mirada
  • Andrew Hevia, Productor, Jurado Primera Mirada
  • Sandino Saravia, Jurado Primera Mirada
  • José Teodoro, Jurado FIPRESCI, Crítico de cine
  • Joel Del Rio, Jurado FIPRESCI, Crítico de cine
  • Cynthia Wiesner, Distribuidora Wiesner Distribution
  • Inti Cordera, Industria, Jurado Documental Panamá
  • Paula Gastaud, Industria, Sofá Digital
  • Luis Rafael González, Industria, Distribuidor
  • Carlos Gutiérrez, Industria, Cinema Tropical

Primera Mirada *

  • Mariana, Murillo, Productora, Ceniza negra
  • Anais Taracena, Directora, El silencio del topo
  • Héctor Valdéz, Director Malpaso
  • Ana Elena Tejera, Co-Directora, Panquiaco y María Isabel Burnes, Co-Directora
  • Fernando Blanco, Director, Por eso vengo al río

* Listado sujeto a cambios.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *